performances:
(selection 2003 - 2005)


 
 
 
 
 
 
 
  Jan. 2003   Felix-Nussbaum-Houus, Osnabrueck

"wie Wolken um die Zeiten legt" (ensemble reflexion K)
 
  May 2003   Boston, USA, "vom Innen - Koernung" (V. Sannicandro)
 
  May 2003   Staatstheater, Wiesbaden, "Aux mains de l'espace"
 
  May 2003   Art Kite Museum, Detmold, "westfaelian festival of music"

"Schächte - Les nuages d'automne" (Trio Cardinal)
 
  June 2003   Rottweil, "erinnerte Zeit, gebrochen" (ensemble Aventure)
 
  July 2003   Essen, "Inschriften" (Y. Hayashi, O. Tzschoppe)
 
  July 2003   Scarborough/ UK, "Klangräume II"

(Piccolo: Beatrix Wagner, sound-projection: Gerald Eckert)
 
  Sept. 2003   Urbana/ IL, USA, "offen - fin des terres"
 
  Oct. 2003   Singapore, ICMC'03 "Klangräume II"
 
  Oct. 2003   Dresden, Festspielhaus Hellerau, 17. days contemporaryr music

"...des Säglichen Zeit..."

(J. Kienberger, ensemble SurPlus)
 
  Nov. 2003   Potsdam, Intersonanzen, 4. festival of contemporary music

"Aufbrüche - Verwerfungen"
 
  Nov. 2003   Seoul/ Korea, Internationales festival '03 "Klangräume II"
 
  Nov. 2003   Winsen/ Luhe, "Nen II" (ensemble L'art pour l'art)
 
  Feb. 2004   Stuttgart, "Eclat" festival, "... pfadlos die Nacht" (ensemble Ascolta)
 
  Feb. 2004   Frankurt, german ensemble academy, "Schwebe, verloeschend"

(Beatrix Wagner, Olaf Pyras)
 
  Feb. 2004   Nicolaikirche, Eckernfoerde, "Schwebe, verloeschend"

(Beatrix Wagner, Olaf Tzschoppe)
 
  March 2004   Freiburg, "...des Säglichen Zeit..." (ensemble SurPlus)
 
  April 2004   Belfast/ Northern Ireland, Sonorities festival

"Aux mains de l'esapce"
 
  May 2004   Kiel, "vom Innen - Koernung" (Julya May)
 
  May 2004   Kiel, "Schächte - les nuages d'automne" (Trio Cardinal)
 
  May 2004   Wiesbaden, Mayfestspiele, "offen - fin des terres"

(ensemble Aventure)
 
  May 2004   Kassel, "Nachtbogen", "Nôema"

(ensemble reflexion K)
 
  June 2004   Bourges/ France, festival Synthèse, "offen - fin des terres"
 
  June 2004   Baku/ Aserbaijan, festival "before the symbol",

"Nachtbogen", "Nôema" (ensemble reflexion K)
 
  Sept. 2004   Nicolaikirche, Eckernfoerde, "Interferenz I", "Aisthanomenon"

(Beatrix Wagner, Werner Cee, Gerald Eckert)
 
  Sept. 2004   Hamburg, concert "Globusklänge", "Interferenz II", "Klangräume II"

(ensemble reflexion K and Werner Cee)
 
  Sept. 2004   Berlin, 10. Kryptonale, "Nachtbogen", "Aisthanomenon",

"Klangräume II" (Beatrix Wagner, Gerald Eckert)
 
  Sept. 2004   Zurich, "Nacht einer Zeit" (ensemble Catrall)
 
  Oct. 2004   Bielefeld, "Diagonale", "Interferenz II", "Klangräume II"

(ensemble reflexion K and Werner Cee)
 
  Oct. 2004   Tokyo/ Japan, Beijing/ China, "Nen III" (Gudula Rosa)
 
  Oct. 2004   Nicolaikirche, Eckernfoerde, "Studie über Nelly Sachs"
 
  Nov. 2004   world music days '04, Bienne/ Switzerland, "Klangräume II"
 
  Nov. 2004   Freiburg, "Bruchstücke... erstarrtes Lot" (ensemble SurPlus)
 
  Jan. 2005   Gare du Nord, Bâle/ Switzerland, "Schwebe, verloeschend"
 
  Jan. 2005   Freiburg, "Inschriften" (O. Tzschoppe, Z. Szathmáry)
 
  Feb. 2005   Nicolaikirche, Eckernfoerde, "Inschriften" (O. Tzschoppe, K. Kanowski)
 
  April 2005   Monza/ Italy "gefaltetes Moment" (Divertimento Ensemble)
 
  April 2005   Amsterdam, "Feld 3." (B. Wagner, E. Ignatjeva)
 
  June 2005   Freiburg, "An den Rändern des Maßes" (ensemble Aventure)
 
  June 2005   Münster, "Lange Musik Nacht 2005"

"Nen III", "Aisthanomenon", "Klangräume II"
 
  June 2005   Mongolia, festival "roaring hoofs", "Nachtbogen",

"Aisthanomenon", "Klangräume II"

(B. Wagner, G. Eckert)
 
  Sept. 2005   Kiel, "Feld 3." (B. Wagner, E. Ignatjeva)
 
  Sept. 2005   "NWEAMO festival" Portland/ USA, "Klangräume II" (Beatrix Wagner)
 
  Oct. 2005   "NWEAMO festival" San Diego/ USA, "Klangräume II" (Beatrix Wagner)
 
  Oct. 2005   "Erdinger Orgelwoche", "Aufbrüche - Verwerfungen" (Katja Kanowski)
 
  Oct. 2005   Genève, "Líétendue des fins éclats, éparse" (HaeSung Choe)
 
  Nov. 2005   Vitoria-Gasteiz/ Spain, "Bernaola festival", "gefaltetes Moment"

(ensemble SurPlus)
 
  Nov. 2005   Seoul/ Korea, Internationales Festival '05, "Aisthanomenon"
 
  Nov. 2005   Nicolaikirche, Eckernfoerde, "des Säglichen Zeit" (ensemble reflexion K)
 
  Nov. 2005   Bludenz/ Austria, "Tage zeitgemäßer Musik", "Inschriften"

(O. Tzschoppe, Z. Szathmáry)

"Aux mains de líespace"
(spatialisation: Gerald Eckert)
 
  Dec. 2005   Oldenburg, "Nen II" (Ensemble L'art pour l'art)
 
  Dec. 2005   academy of the arts/ Berlin, "Creth (Schaft 29.)"

(Kammerensemble Neue Musik Berlin)
 

 
 
 
 
 

back to top